× 閉じる

  • TOP
  • 歴代ノミネート一覧

歴代ノミネート一覧歴代ノミネート一覧 archive

2016年

Main Award

  • アイビーカラー
  • 雨の日には。
  • 雨の降る街
  • アヤメノン
  • Ant Lily
  • Anna
  • ウィリアムノーベル
  • UNUBORE
  • Eヨ
  • オカダユータ
  • 踊る!ディスコ室町
  • カムラ ミカウ
  • ギャーギャーズ
  • Gue
  • 空中メトロ
  • KevinCrow
  • SARM
  • さすらいナンバープレート
  • The Fell
  • the brownies
  • THE FULL TEENZ
  • THE BOSSS
  • THE LUM
  • 然れど
  • THEロック大臣ズ
  • sankanshion°
  • シンガロンパレード
  • Stella Cat
  • SEKIRARA
  • 橙々
  • w.o.d.
  • とみぃはなこ
  • nAginAtA
  • 南蛮キャメロ
  • ニアフレンズ
  • NINYOACT
  • 西向いて北風
  • Neighbors Complain
  • バウンダリー
  • 番匠谷紗衣
  • Hannari Boys
  • ひなたになった
  • First Impression
  • FIVE NEW OLD
  • FATE BOX
  • 藤田悠也
  • Baby Leaf
  • ベランダ
  • holiday in the planet
  • Mae.
  • マチルダにおねがい
  • Made in Raga-sa
  • メシアと人人
  • metro polica
  • MokeraMokera
  • YAJICO GIRL
  • Yuka.
  • 恭加
  • 揺らぎ
  • Labit room

Over 40 Award

  • amso+
  • The Anfields
  • Curtis Traylor & The CT Connection
  • 楽隊ブラスレンジャー
  • COME SHOCK
  • Claro Claro
  • THE OSAKA BULL(s)
  • たかまる
  • デッシャローナ
  • B.child
  • FASCIST
  • ゆあさまさや
  • YO-EN
  • RubGun
  • Wonder Knights

2015年

Main Award

  • Atomic stooges
  • Anna
  • Xyz
  • オカダユータ
  • odd five
  • おとなのこ
  • Orca Shore
  • ガールズロックバンド革命
  • 加速するラブズ
  • カネヨリマサル
  • 響心SoundsorChestrA
  • the culmins
  • ゴードマウンテン
  • コシュニエ
  • 坂口有望
  • さしすせそズ
  • SAPPY
  • shimmer
  • Stella Cat
  • スノーマン
  • 須磨日和
  • title
  • DABIDE'S fire
  • DAISY LOO
  • Tequeolo Caliqueolo
  • テトラサイクル
  • DENIMS
  • ドラマストア
  • ナードマグネット
  • NEVERSTAND
  • PURPLE HUMPTY
  • バウンダリー
  • パノラマパナマタウン
  • 林青空
  • ハンブレッダーズ
  • 藤田悠也
  • フリクションラブ
  • ペペッターズ
  • Mae
  • ますだ たかこ
  • 水、走る
  • metro polica
  • モケーレムベンベ
  • ヤバイTシャツ屋さん
  • UK BAND
  • yonige
  • liflame
  • lical
  • リツコ
  • WORLD WAND WOOD

Over 40 Award

  • 宇野山親子バンド
  • おばんざい
  • KASS
  • Gatto Viola
  • 金森商店リズムバンド
  • GIZZY
  • KOʻOLUA
  • ことぶきつかさ
  • Shade Blue
  • スズキ☆バンド
  • Spacility
  • すろぉだうん
  • セッケンラブ
  • 美ら美ら
  • Berry-becca
  • Mark'e&The D-friends 
  • 巻き込まれた模様
  • MR.JINGLES
  • YO-EN
  • らせん
  • loved soul
  • Routine

2014年

Main Award

  • 愛はズボーン
  • the equal lights
  • WOMCADOLE
  • theULTRALEA
  • Elinica
  • オカダユータ
  • Orca Shore
  • 加速するラブズ
  • がらくたロボット
  • 感覚ピエロ
  • 空中メトロ
  • CLOWN'S CROWN
  • CLEAR PALETTE
  • 今後ぎつね
  • こんぺいとうベイビー
  • The Curling
  • 最悪な少年
  • Saucy Dog
  • THE噛ませ犬
  • さしすせそズ
  • SAPPY
  • shimmer
  • JUSTIN UNDER WORLD
  • Split end
  • 絶景クジラ
  • Self-Portrait
  • ソラミズツキヒ
  • ちなげ
  • ちめいど
  • ハウリングアンプリファー
  • バウンダリー
  • 林青空
  • Pulse Factory
  • ファジーロジック
  • 藤田悠也
  • プププランド
  • プラズマ JAP JET
  • Brave Back
  • Best of Actor
  • ホワイトロリータ
  • 前川サチコとグッドルッキングガイ
  • みのべありさ
  • みるきーうぇい
  • 山田エリザベス良子
  • YOU MUST SEE I
  • LINE wanna be Anchors

Over 40 Award

    Anwish
  • A.Z.SwitchBlade
  • おばんざい
  • 畸人樂園
  • Cats the charlie
  • The Woopees
  • THE BEATRIBES
  • The FLYERS
  • The Rolling16
  • 地味メタボリX
  • Spacility
  • 地下室ハンチャックス
  • Paradois
  • プラッシー
  • MAGRO BIRD
  • ゆあさまさや
  • YO-EN
  • Y2
  • Wonder Knights

2013年

Nominate Artist

  • ARKS
  • アキドリ
  • alcott
  • オトザイサトコ
  • CLEAR PALETTE
  • クロナガス
  • CROMARTY
  • the ESKEAT.
  • 桜草
  • さしすせそズ
  • SAPPY
  • SHE’S
  • ジラフポット
  • ZILcoNIA
  • Swimy
  • spoon+
  • Say Alive
  • ちくわ(ex. personal sound track)
  • dot the period
  • nano an aperture
  • ねこまっしぐらズ
  • herber
  • 333(bababa)
  • ハウリングアンプリファー
  • HAPPY
  • 葉山久瑠実
  • ヒップリン
  • ヒトリルーム
  • ひらたゆうや
  • First Impression
  • フィッシュライフ
  • BLACKUR0
  • FLOWERズ
  • buriki
  • hotel chloe
  • MaRiN
  • m'Life
  • MOCA
  • ヨシダヒロキ
  • LINE wanna be Anchors
  • Landscape
  • ReaL
  • 理科室コーヒー実験ブレンド
  • Radio/PC
  • ワニのいる生活

Special Battle

アーティスティック部門

  • Almond Jelly
  • The Alan Smithy Band
  • OILA
  • 宅録婦人
  • team AMPlifier
  • フジヤマウンテン
  • ペンシルズ
  • ミョージン
  • memento森
  • Rio&Syuga

Coolオトナ部門

  • MMM-Mama's Moment Musical
  • 神威
  • ジャマーバンド
  • ジョン・松平
  • シンガーソングライター潤雅with しおさん
  • ちょまんだらぁK
  • 中山明美
  • ヒポポフォークゲリラ婦人部
  • VO/GO
  • 夕凪BLEND
  • 洛東UNDERGROUND
  • ラフランス
  • LOUISE
  • LeLeO
  • wako

NEW ARTIST部門

  • あひる音楽隊
  • Almighty Dice
  • きのしたねね
  • The Mothers
  • S.H.Y
  • 勢也
  • 谷尾彰則
  • 2LDK
  • NEX LINE
  • FOX GENIUS
  • Francisco Xaviers
  • 堀彩未
  • 松村友里
  • 森奎介
  • ゆき

オープンジャンル部門

  • おふね
  • 霞-kasumi-
  • splendor
  • のこぎり定食ヒロSP
  • 夕顔

2012年

Nominate Artist

  • ARKS
  • 池田たかゆき
  • urema
  • airlie
  • Age Factory
  • econoise
  • ヲトノ羽
  • オトワラシ
  • 音×AiR
  • CUBE
  • craft rhythm temple
  • GRIKO
  • Co shu Nie
  • 小玉哲也
  • the coopeez
  • the ESKEAT.
  • さかいはるな
  • saritote;
  • Scenarioart
  • Solaris Clock
  • DAMBO
  • 地球儀
  • chocola
  • ちょまたーず
  • TinK`u
  • NA-O
  • herber
  • バンドごっこ
  • ひらたゆうや
  • ファジーロジック
  • Buuna Vista
  • フレデリック
  • pechica
  • HOSOME
  • HONDENA
  • ミナワ
  • みるきーうぇい
  • 村瀬真弓
  • メグル
  • mol-74
  • モルグモルマルモ
  • もるつオーケストラ
  • 夜行性のドビュッシーズ
  • JOHANSSON.
  • ワニのいる生活

Special Battle

アーティスティック部門

  • ウパルパ猫dogプロペラ猫dogいぬ
  • かな*かな(イーゼル芸術工房)
  • カヤキ★キョーヘー
  • 神戸AMPオーケストラ
  • psybava
  • 月の港
  • HIGURASHI RECORDS INC.
  • フジヤマウンテン
  • もえりんたろー。
  • ラムファン

Coolオトナ部門

  • 旭克隆とデスカマキリ
  • ウンPapaルンPapa
  • ぎんじねこ -ginjineko-
  • Kouichi Ogawa's Kingdom Saga
  • Satisfy
  • SAMURAI
  • 寿涛VS古郷VS浜崎
  • すのう
  • 縦横田斜
  • とおりゃんせ
  • ビソー
  • HOTBROTHERS
  • 山しんじろう&にゅるズ
  • ゆあさまさや
  • LOUISE

NEW ARTIST部門

  • asayake no ato
  • Arkein
  • 大屋朱里
  • 河内REDS
  • 川原悠太朗
  • The wood
  • 桜草
  • Signaldays
  • 谷口敦基
  • Ten Palette
  • FLEWS
  • 松尾優
  • 山本一孝
  • LINE wanna be Anchors
  • りんりん

オープンジャンル部門

  • ONPA Mountain
  • ジョン・松平
  • THB
  • ハヤト
  • Fangea

2011年

Nominate Artist

  • @way
  • 今村モータース
  • interim
  • waybee
  • 上田和寛
  • 宇宙とまと
  • 大村みさこ
  • 岡部匡志
  • ALL SWAMPS
  • KANA-BOON
  • KIDS
  • ギャーギャーズ
  • gugaguga
  • ココロオークション
  • 小玉哲也
  • コルクス
  • the coopeez
  • The denkibran
  • 雑魚猫タワー
  • Shetland Sheepdog
  • simple story
  • 竹上久美子
  • Tequeolo Caliqueolo
  • ときめき☆ジャンボジャンボ
  • ナードマグネット
  • nueva
  • バンドごっこ
  • ファジーロジック
  • 藤原弘尭バンド式
  • FLOWERズ
  • フレデリック
  • pechica
  • HOSOME
  • まめのきウェンズディ
  • MILKBAR
  • めろでぃあん
  • メロディーキッチン
  • Moccobond
  • モルグモルマルモ
  • 理科室コーヒー実験ブレンド

Special Battle

Cool OTONA Artists Pickup!

  • MMM-Mama's Moment Musical
  • Kouichi Ogawa's Kingdom Saga
  • COZMIC SPOON
  • SARDONYX
  • すろーらいだーず
  • Savin' Grace
  • 鬨大介
  • ビソー
  • ブルーマグー
  • 夕凪BLEND

Next Break Artists Pickup!

  • あいうえお
  • 川本千恵
  • KiKu
  • The wood
  • SIXSLILY'
  • ZEALITH
  • Chicchi
  • ハウリングアンプリファー
  • ぽちわ゛
  • mika

My Idol Pickup!

  • 天晴レ天女ズ
  • es-edge store
  • 辻博美
  • はるか
  • fleurie.KRONE
  • 山田智子
  • 山本 彩加
  • Re:D
  • Roconamente
  • 若瀬悠里

Open Genre Artists Pickup!

  • ジョン・松平
  • ズンコ
  • 竹本拓史
  • NO ALCOHOL, NO LIFE
  • Heartful★Funks
  • HARUBOX
  • BIGEASY
  • 増田 拳
  • 山しんじろう
  • ゆあさまさや

2010年

Nominate Artist

  • aromice.
  • イヌガヨ
  • エニクスパルプンテ
  • Elfin Rainbow
  • 岡部匡志
  • Cante
  • 奇妙礼太郎トラベルスイング楽団
  • 木村マンションズ
  • CamelChair
  • 神門
  • 酒井ヒロキ
  • Schloder
  • simple story
  • S-KEY-A
  • Staltura
  • Sentimental Toy Palette
  • dracaena
  • DROP
  • ナードマグネット
  • Naked blue star
  • BASIL
  • パノマティ
  • ヒツジツキ
  • 日比直博
  • Vellmot
  • まつしまようこ
  • MILKBAR
  • めろでぃあん
  • モリツグ兄&ジュンヤベイベー(ザ・アウトロウズ)
  • モルグモルマルモ
  • もるつオーケストラ
  • YOKO
  • ロマンチップス

Special Battle

NEXT Break アーティスト

  • Acca
  • Sound Graph
  • *Shiho
  • 立花さゆり
  • 谷 綾花
  • 9th group
  • ニーノ・アンド・ゴーゴー
  • ヒゲクーピー
  • FU-KO
  • 松尾 優
  • めぃぷるMAIDEN
  • MOCA
  • 森口絵理奈
  • RAG
  • ワニのいる生活

Cool OTONA アーティスト

  • ABSOLUTE
  • キャンディ・マン
  • 黒豚Sounds
  • JET菊地 with 130S
  • ジョン・松平とニューアマゾン
  • 鬨大介
  • のこぎり定食ヒロSP
  • ビソー
  • 風流亭六弦じゅん
  • HOTBROTHERS
  • まき&しのぶ
  • METIA
  • 持田勝宏
  • 洛東UNDERGROUND
  • ロッカクレンチ

2009年

Main Award

  • SandA
  • エニクスパルプンテ
  • owgon
  • カルマセーキ
  • CamelChair
  • コルクス
  • Contrary Parade
  • THE PSYCRONS
  • THE STINKPOT
  • The DARARS
  • jizue
  • シゼンカイノオキテ
  • Sucrette
  • ナードマグネット
  • knowhow
  • nueva
  • Burst Open
  • High Blood Pressure
  • ぱぱぼっくす
  • Pampkin Hat
  • 日比直博
  • 平岡史也
  • Phonodion
  • Brownsugar
  • BRIDBRIND
  • MUD RECORDS
  • まめのきウェンズデイ
  • ○○○○○○○○(マルマルマルマルマルマルマルマル)
  • moopy
  • めろでぃあん
  • モーグリパラシュート
  • モーモールルギャバン
  • もるつオーケストラ
  • LEE3
  • RINSKE

Category Award

スペシャルレコメンド部門

  • WATER BUS
  • ERiNA
  • オガサワラヒロユキ
  • 歌夢人
  • 黒木佑樹
  • ココアクラッシュ
  • the coopeez
  • S-key-A
  • TAMMI KOOL doing DADAKAKA
  • タロー・ザ・グランパ
  • 西成夢子とザ・グッドマンズ
  • Hystoic Vein
  • marine breezy
  • LYMRAM
  • ワゴンズ

グレートミドル部門

  • AZUSA
  • WOEP
  • Kouichi Ogawa's Kingdom Saga
  • paco delic
  • ビソー
  • Holy Band
  • HOTBROTHERS
  • 洛東UNDERGROUND
  • がらんどう
  • ラムネ

フレッシュ部門

  • Komifurauko flower
  • nex-tage
  • Voice of Mind
  • 松下明世
  • そうむりあん

ファミリー部門

  • THE BASH
  • 乃亜館
  • ファイヤーズ
  • Flower Power Girls
  • リズミカルガス

スーパーオルタナティブ部門

  • ズンコ
  • 中道K
  • ハヤト
  • Harubox
  • 祐樹二十五

ゴールデンエイジ部門

  • 城山清一
  • 哲とうかれ音楽
  • 藤原貞
  • ブルーマグー
  • 槇島プレイボーズ

2008年

Main Award

  • AQUAMARRY
  • アマノジャク
  • 井上ヤスオバーガー
  • VUSHIDU
  • AIR MASTER
  • Everland
  • 完全にノンフィクション
  • KIDS ALIKE.
  • 生粋音源
  • 奇妙礼太郎トラベルスイング楽団
  • 空中ループ
  • サイトウジョージ
  • さよならロックボーイズ
  • ジェイムス
  • shiba in car
  • Sucrette
  • joy
  • 情熱マリーとしゃぼん玉ハイスクール
  • SPIKE26
  • ずぶろっか
  • SOULsTone.co
  • 高木まひことシェキナベイベーズ
  • 竹上久美子
  • chaqq
  • 寺前未来
  • dracaena
  • tombo
  • HIGHLIGHT
  • はせがわかおり
  • ひマワリ
  • Bacon
  • BobLife
  • LAILHA
  • Ra'con
  • ロボピッチャー

Category Award

エクセレント部門

  • 赤松隆一郎
  • annecoat
  • The Blue Films
  • UNITE
  • RHYMETIME

エレクトロニック部門

  • EeL
  • スパナ
  • EEE
  • まっぷー
  • VELVET IDENTITY

エンターテインメント部門

  • アイドルSABU
  • キタマクラ
  • ザ☆☆コマッタメンツ
  • ジョン・松平とニューアマゾン
  • マーベラス桜井&ホットフィドルバンド

グレートミドル部門

  • がらんどう
  • Clear Light Project
  • 槇島プレイボーズ
  • 三國三郎田
  • ラムネ

フレッシュ部門

  • 岡田宏明
  • Dolce
  • 中山瞳 with kanaKO
  • ゆけぴょーーーーーり
  • LITTLE CAT
PAGE TOP